18.04.2024

В России вводятся новые правила проверки здоровья в поликлиниках

В Минздраве рассказали, как будут проводить обследования Каждому человеку нужно периодически проверять репродуктивное здоровье Фото: Мария Бородина,

В Минздраве рассказали, как будут проводить обследования Каждому человеку нужно периодически проверять репродуктивное здоровье
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Министерство здравоохранения направило в российские регионы методические рекомендации, которые помогут врачам оценить репродуктивное здоровье мужчин и женщин. Исследования будут проводиться в ходе диспансеризации.

Мужчин и женщин в возрасте от 18 до 49 лет разделят на три группы. Врачи будут обращать внимание на хронические заболевания и стадии их  развития. Осмотром женщин займутся специалисты женской консультации или акушеры-гинекологи. Мужчин обследуют врачи-урологи или хирурги. При этом будут оценивать информацию из заполненных пациентами анкет, жалобы на здоровье и клинико-анамнестические данные.

Оценку предстоящим исследованиям дали эксперты. Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович объясняет, что в первую очередь во время осмотра врачи будут обращать внимание на наличие у пациентов венерических  заболеваний. Женщины будут сдавать мазок для выявления микроорганизмов, вызывающих инфекцию, проходить осмотр молочных желез и гинекологический осмотр. 

Если женщина желает забеременеть, нужно провериться и на наличие воспалительного процесса. У мужчин измерят окружность талии, осмотрят наружные половые органы и проведут спермограмму для выявления возможных заболеваний. Эксперт добавляет, что главной причиной мужского бесплодия является оксидативный стресс.

Речь идет об усилении окислительных процессов в организме, приводящих к фрагментации ДНК сперматозоидов.  Мужчин проверят и на наличие других болезней, не поддающихся выявлению без специального обследования.  

"Хорошо, конечно, что мы в принципе озаботились этой задачей, но проблема репродуктивного здоровья связана с очень многими факторами. Которые на таком осмотре, на мой взгляд, просто не будут выявлены", — отметила Лариса Попович. 

Акушер-гинеколог, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева считает, что благодаря запущенной программе многие россияне смогут стать счастливыми родителями и вовремя избавиться от заболеваний, способных этому помешать. Рассказывать об охране здоровья репродуктивной системы нужно еще в школе, приводит мнение экспертов "Ъ".

Последние новости

Урок-концерт «Великие люди России» пройдет в Биробиджанском Дворце культуры

3 мая в 14.00 в городском Дворце культуры пройдет концерт, посвященный Великой Победе.

Музей Победы предлагает проголосовать за рисунки жителей ЕАО ко Дню Победы

В преддверии 9 Мая Музей Победы пригласил поддержать авторов открыток ко Дню Победы из Еврейской автономной области.

Епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука провел первую пресс-конференцию

Корреспондентам областных СМИ Владыка Лука рассказал о себе, об особенностях служения в Искитиме Новосибирской области и Бердянске Запорожской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *