За прием некоторых лекарств у водителей заберут права
Управление автомобилем после приема лекарств хотят приравнять к езде в пьяном виде Управление автомобилем после приема лекарств хотят приравнять к езде в пьяном виде.
В России предлагают ввести наказание за управление автомобилем в состоянии "лекарственного опьянения". В список запрещенных для водителей лекарств собираются внести снотворные и седативные средства.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предлагается внести поправки в статью 12.8 КоАП — "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения". К управлению автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянение добавят также и штрафные санкции за прием некоторых лекарств.
В документе отмечается, что точный список запрещенных для водителей препаратов составят в правительстве. В него могут войти анестетики, противоэпилепческие препараты, противопаркинсонические препараты, снотворные и седативные средства, отмечают авторы законопроекта. По их мнению, подобные лекарственные препараты могут серьезно понижать реакцию и внимание человека, что может привести к аварии.
Депутат, врач Айрат Фаррахов отметил, что подобные ситуации происходят на дорогах, причем сами водители порой не понимают, что с ними случилось. Это происходит из-за того, что они не знают о влиянии лекарственного препарата на организм человека, объяснил он.
Законодатель добавил, что также необходимо обязать производителей лекарств указывать о влиянии препаратов на водителей в инструкции крупным шрифтом, пишет издание " ПГ " (18+).
За неявку в военкомат заберут водительские праваМВД предлагает ограничить право управления автомобилем за неявку в военкомат по повестке
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.